9月27日は、別件にて撮影ができず日付が飛びました。
28日8時発の便。かつての林田バス串木野営業所跡はドラッグストアになってしまいました。
バスの方向指示器をよ~く見ると右折の合図が出ています。
後追い写真ですが、国道3号線から串木野の中心街へと寄るために、高見町交差点(珈琲館ジャマイカのある交差点)から右折します。普通便はもうひとつ先の大原町交差点から右折します。これも特急バスのみの経路です。
須納瀬交差点。9月26日編の最後に掲載した「まぐろ団地」からの経路です。
ここからまた国道3号線を鹿児島へとひた走ります。
9時発便を串木野中心部の「本町」で待ち構えていたら、串木野ローカルの野下行きとスライドしてくれました。
9月28日編、今宵はここらでよかろかい。